Росреестр зафиксировал спад спроса на ипотеку в новостройках Москвы :: Жилье :: РБК Недвижимость

Росреестр зафиксировал спад спроса на ипотеку в новостройках Москвы :: Жилье :: РБК Недвижимость

По числу кредитных сделок на первичном рынке февраль уступил январю 13,5%. Аналогичная картина наблюдалась и в прошлом годуФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В феврале 2024 года на жилом и нежилом рынках Москвы зарегистрировано 4,37 тыс. договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) с привлечением кредитных средств. Это на 13,5% меньше январского показателя (5,1 тыс.), говорится в поступившем в редакцию сообщении столичного Росреестра. Аналогичную динамику (минус 13%) ведомство фиксировало и в феврале прошлого года по отношению к январю.

Однако в годовом исчислении в феврале этого года таких ДДУ зарегистрировано на 6,3% больше (в феврале прошлого года было 4,17 тыс.).

Динамика числа зарегистрированных ДДУ с привлечением кредитных средств. Февраль (Фото: Росреестр)

Всего в январе-феврале этого года в Москве зарегистрировали 9,56 тыс. ДДУ с привлечением кредитов. Это на 6,6% больше аналогичного периода 2023 года (8,96 тыс.). Доля ипотечных сделок составила 53,9% от общего объема, уточняют в ведомстве.

Динамика числа зарегистрированных ДДУ с привлечением кредитных средств. Январь — февраль (Фото: Росреестр)

По словам руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, доля ипотечных сделок на первичном рынке столицы в феврале составила 50,9% от общего числа зарегистрированных ДДУ. Несмотря на небольшое сокращение как в месячном, так и в годовом выражении, которое обусловлено изменениями ставки и кредитной политики, эта доля соответствует среднему показателю февраля за последние пять лет (50,7%), говорит Майданов.

В 2023 году на жилом и нежилом рынках Москвы зарегистрировано 97,48 тыс. договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) с привлечением кредитных средств. Это максимальный показатель за всю историю ведения статистики (с 2009 года).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *