Как безработному получить субсидию на коммунальные услуги: инструкция

Как безработному получить субсидию на коммунальные услуги: инструкция

Вместе с экспертами рассказываем, как безработному получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, какие документы надо собрать и куда обращаться Фото: Антон Вергун/ТАСС Фото: Антон Вергун/ТАСС

Россияне, которые из-за потери работы не справляются с оплатой жилищно-коммунальных услуг, могут попросить у государства целевую субсидию. Рассказываем, на каких условиях безработный может получить помощь на оплату услуг ЖКУ и что для этого нужно.

Кого относят к безработным

Один из критериев, по которому трудоспособный россиянин может получить субсидию на оплату ЖКУ, — это статус безработного, говорит юрист юридической фирмы «Арбитраж.ру» Екатерина Кузьмина. По словам эксперта, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Трудоспособными считаются граждане, которые не достигли возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (65 лет у мужчин и 60 лет у женщин). Чтобы получить статус безработного, нужно обратиться в органы службы занятости и встать на учет, добавляет старший юрист ProLegals Ольга Жукова.

Что такое субсидия безработным на оплату ЖКУ

Субсидия безработным на оплату жилищно-коммунальных услуг — это целевая помощь от государства, позволяющая оплачивать услуги, говорит Ольга Жукова. По словам эксперта, необходимо помнить, что при решении о начислении субсидии безработным учитывается не только факт того, что человек остался без работы, но также считаются доходы остальных членов семьи (если они есть).

Читайте также: Малоизвестные льготы на услуги ЖКХ, которые сохранят семейный бюджет

Какие документы нужны для получения статуса безработного

Чтобы получить статус безработного, нужно обратиться на биржу труда и встать на учет. Необходимо предоставить следующие документы:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *