МОК назвал участие враждующих стран в Олимпиаде «первым шагом к миру» :: Другие :: РБК Спорт

МОК назвал участие враждующих стран в Олимпиаде «первым шагом к миру» МОК привел в пример Южную и Северную Корею, а также Армению и Азербайджан, чьи спортсмены мирно участвовали в Играх, несмотря на конфликты между странами. «Объединяющая миссия» стала аргументом МОК в пользу возвращения России на турниры Читайте нас в Новости Томас Бах Томас Бах (Фото: Matthias Hangst/Getty Images)

МОК опубликовал заявление в связи с годовщиной начала спецоперации на Украине, в котором сообщил о сохранении санкций в отношении российского спорта и в то же время отметил, что на протяжении истории спортсмены из враждующих государств могли мирно соревноваться на Олимпиадах.

«Самые свежие примеры такого мирного состязания включают спортсменов из Южной и Северной Кореи, из Израиля и Палестины, из Армении и Азербайджана и многих других. Во время Олимпийских игр спортсмены из 206 различных национальных олимпийских комитетов мирно живут вместе в Олимпийской деревне. <…> Соревнование со спортсменами, уважающими Олимпийскую хартию, может послужить катализатором диалога, который всегда является первым шагом к достижению мира», — говорится в заявлении.

В МОК отметили, что Игры «могут открыть дверь для диалога и налаживания мира, чего не могут сделать исключение и разделение».

Объединяющая миссия олимпийского движения и позиция экспертов ООН о недопустимости дискриминации спортсменов по национальному признаку стали аргументами МОК в пользу возвращения россиян и белорусов на международные соревнования.

Бах отказался считать МОК «не на той стороне истории» из-за России Другие Фото:Alex Pantling/Getty Images

Речь идет о нейтральном статусе, условия допуска спортсменов пока не определены. 2 февраля МОК уточнил, что пока обсуждает выступление спортсменов двух стран на турнирах в Азии, а об Олимпиаде-2024 говорить преждевременно.

МОК подвергся критике со стороны ряда стран, которые выступили против допуска россиян и белорусов. 10 февраля министры и чиновники 36 государств провели саммит, на котором обсуждали эту тему, но в итоговом письме в адрес МОК только попросили прояснить, в чем именно будет заключаться «нейтральный статус» россиян и белорусов.

После саммита министров глава МОК Томас Бах заявил, что правительства не должны решать, кому из спортсменов можно участвовать в турнирах. На вопрос о том, не встал ли МОК на «неправильную сторону истории», Бах ответил: «Нет, история покажет, кто делает больше для мира: те, кто пытается держать границы открытыми, общаться, или те, кто хочет изолировать и разделять».

Россияне и белорусы по рекомендации МОК отстранены от международных турниров по большинству видов спорта с февраля 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *