Последний шанс «Ливерпуля». Главное о дне 1/8 финала Лиги чемпионов :: Футбол :: РБК Спорт

Последний шанс «Ливерпуля». Главное о дне 1/8 финала Лиги чемпионов Сможет ли «Ливерпуль» попасть в Лигу чемпионов в следующем году и станет ли Мохамед Салах лучшим африканским бомбардиром турнира. Главное о предстоящем матче 1/8 финала Лиги чемпионов — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Айнтрахт» — «Наполи»

Место: «Коммерцбанк-Арена» (Франкфурт, Германия)

Время: 23:00

«Наполи» на групповом этапе занял первое место в группе «А», набрав пятнадцать очков, в квартете с «Ливерпулем» (15), «Аяксом» (6) и шотландский «Рейнджерс» (0).

Наеаполитанская команда подходит к матчу в хорошей форме. На данный момент подопечные Лучано Спалетти занимают первое место в итальянской «Серии А», опережая миланский «Интер», на 15 очков.

«Айнтрахт» занял второе место (10) в группе «D», уступив первую строчку «Тоттенхэму» (11) и обойдя португальский «Спортинг» (7) и французский «Марсель» (6). В Бундеслиге франкфуртский клуб занимает шестое место с 38 очками.

Сильное нападения является одним из главных факторов успешного выступления «Наполи». В последних 7 играх чемпионата команда одержала победы с разницей мячей 19:2. Виктор Осимхен является главным бомбардиром итальянской Серии А (18 голов).

Хвича Кварацхелия, перешедший летом в «Наполи», является вторым игроком команды по результативности. На счету грузинского вингера десять забитых мячей и девять голевых передач.

Хвича Кварацхелия Хвича Кварацхелия (Фото: Getty Images)

В матче чемпионата Италии против «Сассуоло» 22-летний футболист стал самым молодым игроком неаполитанского клуба, который забил более 10 голов за сезон, с 1930 года.

В своей истории команды встречались лишь дважды в 1994 году — в 1/8 финала Лиги Европы. Тогда немецкий клуб одержал две победы, каждая с минимальным счетом 1:0.

«Реал» Мадрид — «Ливерпуль»

Место: «Сантьяго Бернабеу» (Мадрид, Испания)

Время: 23:00

«Реал» стал лидером (13) группы F и вышел в плей-офф из квартета с «Ред Бул Лейпцигом» (12), донецким «Шахтером» (6) и шотландским «Селтиком» (2). В испанской Ла Лиге мадридский клуб занимает второе место, отставая от «Барселоны» на 5 очков.

В межсезонье «Реал» стал победителем Клубного чемпионата мира, обыграв в финале «Аль-Хиляль» со счетом 5:3. Последнее поражение клуба было 5 февраля против «Мальорки» (0:1), на данный момент команда идет на серии из четырех побед.

В Лиги чемпионов «Ливерпуль» (15) вышел со второго места в группе с голландским Аяксом» (6) и шотландский «Рейнджерс» (0), уступив «Наполи» (15) первое место по разнице пропущенных мячей. Однако в национальном чемпионате у команды Юргена Клоппа не так все радужно — вместо привычной борьбы за чемпионство «Ливерпуль» сейчас занимает восьмое место, набрав 35 очков. А потому в случае вылета от «Реала» ливерпульская команда рискует пропустить турнир в следующем году.

Нападающий английской команды Мохамед Салах являлся лучшим бомбардиром нынешнего сезона Лиги чемпионов, на групповом этапе он забил 7 мячей, по этому показателю позже с ним сравнялся нападающий ПСЖ Килиан Мбаппе. Личным рекордом египтянина на этом турнире являлись 10 голов в сезоне 2017/18.

Мохамед Салах Мохамед Салах (Фото: Getty Images)

В общей сложности он забил 43 гола в Лиге чемпионов. Если в матче против «Реала» он сможет отличиться забитым мячом, то сравняется с лучшим бомбардиром в истории Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба (44) и станет лучшим бомбардиром среди африканских команд.

Однако в матчах против испанских команд Салах не отличается особенной результативностью — 4 гола в 16 матчах, «Реалу» ему удалось забить лишь один раз.

У «Ливерпуля» игру из-за травм игру пропустят полузащитники Артур Мело, Тьяго Алькантара и вингер Луис Диаз. Также под вопросом участие в матче защитника Ибраимы Конате, который восстанавливается после травмы бедра, и форварда Дарвина Нуньеса, получившего травму в последнем матче чемпионата Англии.

У «Реала» встречу из-за травм пропускают полузащитники Тони Кроос, у которого проблемы с желудком и Орелльен Тчуамени, у которого простуда.

Под руководством Юргена Клоппа «Ливерпуль» не смог выиграть ни один из четырех матчей против «Реала». Более того, в двух финалах Лиги чемпионов, в которых «Ливерпуль» встречался с «Реалом» (сезон 2017/18, 2021/22) английская команда терпела поражения. Из-за проигрыша в финале в сезоне 2021/22 (0:1), «Ливерпуль» не смог выиграть кубковый требл, обеспечив Кубок английской лиги и Кубок Англии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *