Кабмин разрешил тратить маткапитал на ремонт таунхаусов и дуплексов :: Загород :: РБК Недвижимость

Кабмин разрешил тратить маткапитал на ремонт таунхаусов и дуплексов :: Загород :: РБК Недвижимость

Нововведение позволит собственникам блокированных домов использовать господдержку как до, так и после реконструкцииФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Теперь семьи смогут направлять материнский капитал на реконструкцию жилого помещения в домах блокированной постройки — таунхаусах и дуплексах. Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин, следует из материалов на сайте кабмина.

Средства маткапитала также можно будет направить на компенсацию затрат в случае, если такая реконструкция уже проведена, говорится в постановлении.

В документе отмечается, что реконструировать жилье можно будет как своими силами, так и с помощью строительной организации. В первом случае Социальный фонд переведет средства маткапитала на счет одного из родителей, во втором — на счет строительной компании, следует из материалов правительства.

Поводом для принятия поправок стало обращение в Конституционный суд (КС) женщины, которая вместе с супругом и детьми жила в доме блокированной застройки. Семья хотела направить маткапитал на реконструкцию жилья, чтобы расширить площадь, но местные суды отказали ей в этом. После этого женщина обратилась в КС, который поручил пересмотреть дело и внести в законодательство соответствующие поправки.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *