В Москве в Южном порту откроют причал для водного электротакси :: Город :: РБК Недвижимость

В Москве в Южном порту откроют причал для водного электротакси :: Город :: РБК Недвижимость

Переговоры с оператором такси находятся на финальном этапе. Планируется, что уже летом откроется причал, а позже — заработает сам сервис таксиФото: Forma Фото: Forma

На территории Южного порта откроется первый в Москве сервис по перевозке пассажиров на маломерных электросудах в качестве такси. Об этом на конференции «Набережные без границ — как Москва развивает lifestyle локации вдоль рек» рассказал руководитель компании Forma Илья Чепрасов.

По его словам, сегодня в городскую жизнь столицы активно вовлекаются прибрежные зоны, а благодаря благоустройству набережных растет популярность речного транспорта. Например, в этом году в акватории Южного порта появится первая стоянка речного такси, которым смогут воспользоваться жители столицы. Летом откроется причал, а чуть позже заработает сам сервис такси. «Переговоры с оператором такси находятся на финальном этапе», — отметил Илья Чепрасов.

Причал для электротакси станет частью развития акватории Южного порта. Зона для швартовки и обслуживания небольших яхт и катеров расположится на набережной строящегося квартала. Понтонный пирс будет рассчитан на четыре лодки. В будущем горожане также смогут швартовать там собственные катера и яхты, добавил Илья Чепрасов.

Фото: Forma

Важность развития прибрежных территорий в столице отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, река в городе является центром притяжения, важной транспортной осью и рекреационной зоной. В Москве сейчас идет активное благоустройство и строительство новых набережных, мостов. В качестве примеров он привел территории бывшей промзоны ЗИЛ, парк «Зарядье», Лужнецкую, Крымскую и Овчинниковскую набережные.

Благодаря преобразованию реки Москва становится городом-курортом, отметил Сергей Кузнецов. «Появилась суперразвитая рекреация с бассейнами на реке. Их будет больше и больше, то есть тема купания в реке, тема отдыха у воды, то, что, например, сегодня на Северном речном вокзале сделано и на Южном порту планируется тоже, на ЗИЛе планируется — это тоже интересная вещь», — сказал главный архитектор Москвы. «Сверхзадача, сверхидея таких проектов, как «Южный порт», — стать центром города, серьезным маркером центра города довольно далеко от того центра, к которому мы привыкли. Это главное, все остальное этому подчинено», — добавил он.

Масштабный проект редевелопмента промзоны Южный речной порт в Москве предусматривает развитие набережных, размещение культурного центра и гостиничного комплекса, а также большой объем социальной инфраструктуры и строительство жилья. По данным властей, бывшая промзона площадью 644 га занимает 35% территории района Печатники на юго-востоке города. При этом здесь преобладают здания, построенные еще в 1970-х годах. Предполагается, что Южный порт станет третьим центром столицы (после исторического центра Москвы и делового центра «Москва-Сити»).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *