«Дом.РФ» выявил предпочтения арендаторов при выборе жилья в Москве :: Жилье :: РБК Недвижимость

«Дом.РФ» выявил предпочтения арендаторов при выборе жилья в Москве :: Жилье :: РБК Недвижимость

Большинство опрошенных квартиросъемщиков хотели бы жить в двушке, расположенной не выше пятого этажаФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Почти половина (45%) арендаторов жилья в Москве предпочитают снимать двухкомнатные квартиры. Еще 19% выбрали однокомнатные квартиры, а 11% — студии, четверть опрошенных — многокомнатные (три комнаты и более) квартиры. Об этом свидетельствуют данные опроса о потребительских предпочтениях арендаторов, проведенного «Дом.РФ».

Выбирая наиболее предпочтительный уровень жизни, более половины (52%) респондентов проголосовали за этажи со второго по пятый, более трети (35%) выбрали шестой — десятый. Выше десятого этажа хотели бы жить 12%, предпочтение первому отдали только 1% опрошенных.

Как считали

Опрос проводился в первом квартале 2024 года. Его участниками стали мужчины и женщины в возрасте от 25 до 40 лет, проживающие в Москве в течение последних шести месяцев. Среднемесячный семейный доход респондентов на семью составляет от 180 тыс. руб. Опрашивались те, кто снимает жилье в течение последних шести месяцев или планирует это сделать в ближайшие полгода.

Практически каждый второй опрошенный (47%) отдает предпочтение квартирам с классической планировкой, предусматривающей наличие отдельной кухни. Велика и доля желающих (31%) арендовать жилье с европланировкой (совмещенная гостиная и кухня). Для остальных респондентов планировка не имеет значения, чего нельзя сказать об оснащении санузла. Две трети респондентов (71%) хотят иметь в квартире ванну, 17% предпочитают душевую кабину, оставшимся 12% одинаково подходят оба варианта.

За год расходы на аренду жилья в российских мегаполисах увеличились с 35% до 40% от заработной платы. Наибольший рост таких расходов зафиксирован в Москве и Перми, наименьший — в Ростове-на-Дону, Казани и Волгограде. Подробнее читайте в материале «РБК-Недвижимости».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *