Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов :: Жилье :: РБК Недвижимость

Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов :: Жилье :: РБК Недвижимость

Изменения в законодательстве дадут провайдерам возможность проводить в многоквартирный дом сети связи, а также использовать общедомовое имущество без решения общего собрания собственниковФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении закон о свободном доступе операторов сотовой связи в многоквартирные дома.

Документом вносятся изменения в ст. 6 Закона «О связи», которые дают право любому провайдеру разместить свое оборудование в многоквартирном доме по желанию даже одного из собственников. Сейчас, слгласно действующему законодательству, для доступа оператора связи в многоквартирный дом требуется проведение общего собрания собственников. И за подключение провайдера должны проголосовать не менее двух третей собственников жилья в МКД.

Авторы закона обращали внимание на ущемление прав собственников, которые не могли самостоятельно выбрать себе оператора связи, наиболее полно отвечающего их запросам.

Принятый закон также устанавливает мораторий до 31 декабря 2024 года на повышение платы по договорам, которые предусматривают размещение инфраструктуры связи на государственных или муниципальных объектах.

В первом чтении эта законодательная инициатива была принята российским парламентом летом прошлого года.

Вопрос о том, нужно ли согласие соседей на заключение договора с провайдером, которому потребуется доступ к общему имуществу многоквартирного дома, довольно часто вызывал споры. Верховный суд шесть лет назад указал, что согласие других собственников недвижимости для этого необходимо, так как они имеют равные права на владение и распоряжение общедомовым имуществом. Минстрой еще в 2019 году выступил за упрощение процедуры доступа в многоквартирные дома интернет-провайдеров.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *