Эксперты предсказали рекордную выдачу ипотеки на ИЖС в 2024 году :: Загород :: РБК Недвижимость

Эксперты предсказали рекордную выдачу ипотеки на ИЖС в 2024 году :: Загород :: РБК Недвижимость

Популярность частного домостроения в ВТБ объясняют дешевизной такого жилья по сравнению с квартирами и наличием льготным программФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Общий объем выдачи ипотеки на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в 2024 году может составить 1 трлн руб. Это в два раза превысит показатель 2023 года и станет новым рекордом для рынка, такой прогноз содержится в исследовании аналитиков ВТБ (есть в редакции).

В банке отмечают высокий спрос на индивидуальное жилье. «Только за январь—февраль объем ИЖС в стране вырос по сравнению с аналогичным периодом 2023 года почти на 30%», — отметил начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин. Популярность ИЖС среди россиян эксперт объясняет сочетанием ряда факторов: более низкая стоимость «квадрата» в сравнении с квартирами, удобство проживания в собственном доме и льготные программы, которые распространяются в том числе на загородное жилье. 

По оценкам ВТБ, сейчас каждый второй кредит на загородную недвижимость банк выдает именно с господдержкой. За неполные три месяца 2024 года выдача ипотеки на ИЖС в банке выросла на 45% относительно аналогичного периода 2023 года. В среднем на строительство или покупку готового дома клиенты получают 6,1 млн руб., что сопоставимо с прошлогодним показателем, отметили эксперты.

По итогам января 2024 года доля готовых домов и ИЖС в структуре выдач жилищных кредитов в России составила 19,7%, сообщил Сергей Бабин, отметив, что дополнительным импульсом развития ипотечного кредитования на загородном рынке может стать компенсация государством ставки проектного финансирования при строительстве ИЖС и принятия закона об эскроу-счетах в ИЖС.

Россияне построили рекордное число частных домов в 2023 году. По данным Росстата,  из 110 млн кв. м жилья, возведенного в прошлом году, 59 млн кв. м было построено населением. Это стало максимальным показателем за всю историю России. Почти треть домов, построенных в прошлом году, были возведены из дерева. 

Читайте также: 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *