Гастроэнтеролог Троцюк: вода с мёдом и лимоном повышает кислотность, а не выводит токсины


По словам гастроэнтеролога Сергея Троцюка, польза воды с медом и лимоном преувеличена. Это популярный напиток не выводит токсины, как считают многие, а повышает кислотность, что может привести к серьезным проблемам с ЖКТ.

— Лимон повышать кислотность, так же, как и мед, и если есть какие-то минимальные проблемы с ЖКТ, это может спровоцировать развитие серьезных заболеваний, — отметил врач.

Он также развеял еще несколько подобных мифов.

Вода с оливковым маслом, по мнению Троцюка, не может быть полезна в качестве первого приема пищи. Организм нуждается в плотном и сбалансированном завтраке. Масло же с водой способно затормозить процесс всасывания микроэлементов и витаминов.

Кроме того, врач не согласен, что вода, которую вскипятили несколько раз, пагубно влияет на организм. В ней просто становится меньше микроэлементов, а вреда нет.

Что касается утверждения, что в день нужно выпивать  несколько литров воды, то оно в корне неверное, считает специалист.

— Вам ни один кардиолог, ни один нефролог не скажет, что это хорошо. С каждым литром воды вы нагружаете сердечно-сосудистую систему, в частности — сердце, — предупредил врач.

Что по поводу воды с медом и лимоном пишут в открытых источниках?

Польза:

Лимон содержит витамин С, который помогает поддерживать здоровье иммунной системы, а мед имеет противовоспалительные свойства.

Комбинация меда и лимона помогает стимулировать пищеварение и улучшает общую работу желудочно-кишечного тракта.

Лимон содержит антиоксиданты, которые помогают защищать организм от повреждений свободными радикалами.

Вред:

Частое употребление воды с лимоном может привести к повреждению эмали зубов из-за высокого содержания кислоты в лимоне.

Аллергические реакции. И лимон, и мед имеют высокую степень аллергенности.

Людям с проблемами желудка, такими как язва или рефлюкс кислоты, рекомендуется проконсультироваться с врачом перед употреблением такого напитка.

Читайте также: Токсиколог Кутушов: ваше здоровье может быть под угрозой, если выбрать неправильную сковороду и кастрюлю.

Еще по теме: Если руки или ноги чешутся в определенное время дня, это может указывать на жировую болезнь печени.

Можно почитать: Онколог Назлиев рассказал, какой стиральный порошок может вызвать рак кожи.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *