Хуснуллин рассказал, какой должна быть ставка по ипотеке в России :: Деньги :: РБК Недвижимость

Хуснуллин рассказал, какой должна быть ставка по ипотеке в России :: Деньги :: РБК Недвижимость

Сейчас рыночные условия более чем в три раза превышают тот уровень, о котором заявил вице-премьерФото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Ставка по ипотеке в России должна быть на уровне 5% годовых. Такое мнение высказал вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Государство сегодня поддерживает спрос на ипотеку, поддерживает жилищное строительство, отметил вице-премьер. Это позволяет улучшать жилищные условия и развивать экономику. Кроме того, все это очень сильно влияет на демографию, указал он.

«Если ты живешь в однокомнатной квартире с двумя или тремя детьми, то думаешь, а нужно ли еще рожать. Поэтому жилищное строительство и ипотека — это, безусловно, очень нужные и важные механизмы. А вообще, мое мнение, а я всегда говорил это, но повторюсь еще раз: ставка по ипотеке должна быть 5%», — сказал Марат Хуснуллин в интервью газете «Ведомости».

Сейчас рыночные ставки гораздо выше. По данным «Дом.РФ», на 15 марта средняя ставка по ипотеке на новостройки составляют 16,77%, на вторичное жилье — 16,95%. По льготным программам ставки варьируются от 2% (по дальневосточной ипотеке) до 8% (по льготной на новостройки).

По его словам, льготная ипотека, ставки по которой ниже рыночной, оправдала себя как инструмент развития строительной отрасли и улучшения жилищных условий. «Мы по стройке вышли на 110 млн кв. м жилья [в год]. Кроме того, это позволило ежегодно улучшать жилищные условия более 4 млн семей (в 2023 году — порядка 3,5 млн семей). Без ипотеки мы бы этого не достигли никогда», — отметил вице-премьер. «Причем если посмотреть на тенденцию, которая у нас развивается последние годы, то идет реальное улучшение условий для людей. Они меняют однушку на двушку, двушку — на трешку», — добавил он.

Также по ипотечным программам низкий процент просроченных кредитов — люди платят исправно, что говорит о надежности этого инструмента, указал Хуснуллин.

По данным аналитиков, опрошенных «РБК-Недвижимостью», цены на новостройки Москвы за почти четыре года действия льготной ипотеки увеличились на 80–90%. Основной прирост (около 50%) пришелся на 2021–2022 годы. Для сравнения, прирост цен на вторичное жилье в Москве за это время был в два-три раза ниже и составил 30–40%.

В этом году исполняется четыре года с момента запуска программы льготной ипотеки на новостройки под 8%. Программа была запущена в апреле 2020 года как антикризисная мера поддержки строительной отрасли в пандемию. С декабря 2023 года изменились основные параметры программы — был увеличен с 20% до 30% размер первого взноса, а максимальный размер кредита для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленобласти снизился с 12 млн до 6 млн руб. Сейчас льготная ипотека действует до 1 июля 2024 года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *