Риелторы спрогнозировали снижение цен на жилье в Москве в 2024 году :: Жилье :: РБК Недвижимость

Риелторы спрогнозировали снижение цен на жилье в Москве в 2024 году :: Жилье :: РБК Недвижимость

В некоторых районах в феврале и марте цены уже скорректировались в пределах 2%, что может предварять старт общего плавного удешевления, говорят в «Инком-Недвижимости»Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В феврале-марте 2024 года предложение квартир на вторичном рынке Москвы увеличилось на 17%, это произошло впервые за год. Вслед за дальнейшим расширением экспозиции будут снижаться цены на жилье — примерно на 1% в месяц. Такой прогноз содержится в исследовании «Инком-Недвижимости».

Январь 2024 года вошел в число месяцев с минимальным спросом за всю историю рынка недвижимости — сделок было в два раза меньше, чем в декабре 2023 года, напомнили в компании. По данным «Инком-Недвижимости», в феврале число сделок выросло к январю примерно на треть. В марте рынок приблизился к привычному уровню активности, отмечают риелторы. «В условиях минимально нормального объема спроса рынок вполне работоспособен, но при этом экспозиция постепенно растет, а цена может уменьшаться», — рассказывает директор направления «Вторичный рынок» компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома.

Сейчас собственники чаще идут на торг и уже намечается тенденция постепенного снижения цен. «Ценовые градусники» в самых дешевых районах (таких как Бирюлево Западное и Восточное, Бутово, Ново-Переделкино и др.), обычно первыми показывающие коррекцию, в феврале и марте зафиксировали небольшое уменьшение стоимости квартир — примерно на 2%, что может означать старт общего плавного удешевления», — отметил Сергей Шлома.

Что касается дальнейшей динамики спроса и цен, то предпосылок для резкого падения риелторы не видят. По словам экспертов, для резкого падения (как в период пандемии или начала мобилизации) нужен веский повод, вызывающий панические настроения. «Теперь этого нет, люди адаптировались, поэтому изменения будут, но плавные — постепенный рост предложения, а вслед за ним и снижение цен примерно на 1% в месяц», — полагает директор направления «Вторичный рынок» «Инком-Недвижимости».

Рост цен на московское жилье с 2022 года оказался в три раза ниже инфляции. По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», квартиры в столичном регионе за два года подорожали на 6–7%. Инфляция за это время составила 20%. Таким образом, реальная стоимость недвижимости с 2022 года упала, говорят эксперты.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *