Росреестр сообщил о росте числа ипотечных сделок в Москве :: Деньги :: РБК Недвижимость

Росреестр сообщил о росте числа ипотечных сделок в Москве :: Деньги :: РБК Недвижимость

Увеличение в феврале этого года количества оформленных ипотек на 23% по сравнению с январем связано с адаптацией рынка к новым условиямФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В феврале 2024 года в Москве зарегистрировано 9,67 тыс. ипотечных сделок на первичном и вторичном рынках жилья. Этот показатель на 23% превосходит результат января (7,85 тыс.), говорится в поступившем в редакцию отчете столичного Росреестра.

Показатель февраля практически идентичен аналогичному периоду прошлого года (9,78 тыс.), уточняют в ведомстве.

«Рост числа ипотечных сделок в феврале ожидаемый. Во-первых, январь традиционно является наименее активным месяцем по сделкам из-за длинных выходных. Во-вторых, в январе многие сделки были приостановлены и перенесены на февраль. И в-третьих, произошла общая адаптация рынка — банков, застройщиков, покупателей — к новым условиям выдачи ипотек, особенно льготных», — говорит основатель компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

По словам начальника управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, положительная динамика рынка в начале года обусловлена сохранением нескольких льготных кредитных программ, в том числе продлением «Семейной ипотеки».

Число зарегистрированных в Москве договоров ипотечного жилищного кредитования. Февраль (Фото: Росреестр)

Всего в январе-феврале 2024 года зарегистрировано 17,53 тыс. ипотечных сделок. Это на 4% больше первых двух месяцев прошлого года (16,85 тыс.), говорится в сообщении Росреестра.

Число зарегистрированных в Москве договоров ипотечного жилищного кредитования. Январь-февраль (Фото: Росреестр)

В 2023 году в Москве было зарегистрировано рекордное число ипотечных сделок на первичном и вторичном рынках жилья: 136,2 тыс. Этот годовой показатель стал максимальным за все время ведения статистики (с 2009 года).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *