МОК не будет требовать осуждения спецоперации для допуска на Олимпиаду :: Другие :: РБК Спорт

МОК подтвердил, что не будет требовать осуждения спецоперации для допуска на ОИ Ранее такую возможность допускал глава Олимпийского комитета России Станислав ПоздняковФото: Pascal Le Segretain / Getty Images Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images

Международный олимпийский комитет (МОК) не будет требовать от российских спортсменов подписывать документ об осуждении специальной военной операции на Украине для допуска на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Об этом на пресс-конференции рассказал директор департамента Международного олимпийского комитета (МОК) по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод.

«Мы не будем просить спортсменов подписывать что-либо в дополнение к тому, что подписывают все остальные. Как вы помните, МОК изменил условия участия в Играх в Париже, попросив всех желающих согласиться с мирной миссией олимпийского движения. Это применимо к каждому спортсмену, который поедет на Игры», — сказал Маклеод.

Ранее глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что МОК может потребовать от россиян для допуска на Олимпиаду в нейтральном статусе осудить специальную военную операцию на Украине.

МОК показал флаг нейтральных спортсменов на Олимпиаде-2024 ДругиеФото:МОК

МОК ранее прямо не предъявлял требований об осуждении спецоперации для допуска к Играм. Тем не менее в феврале ОКР предупредил спортсменов, что согласие даже с текущими требованиями «соответствия» МОК «может привести к нарушению российского законодательства».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *