Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт :: Загород :: РБК Недвижимость

Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт :: Загород :: РБК Недвижимость

Рассказываем, какие тенденции в дизайне частных домов будут наиболее актуальны в этом годуФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Среди основных трендов в дизайне интерьеров загородных домов — экологичность и природность материалов. В связи с этим в 2024 году дизайнеры рекомендуют при ремонте частного дома использовать природные оттенки, натуральные материалы, а в интерьер добавить больше живых растений.

Дизайнеры рассказали, что стоит учесть, если вы решили сделать ремонт в частном доме в 2024 году.

Природные цвета

В последние годы в дизайне интерьеров загородных домов все больше наблюдается уход в сторону природных цветов и оттенков, утверждают дизайнеры, опрошенные редакцией «РБК-Недвижимости». «Используется вся палитра цветов земли, песка, зелени. Оттенки от бежевого, золотистого, желто-оранжевого до насыщенных винных, терракотовых, кирпичных в сочетании с зеленым, серым, коричневым. Все эти цвета особенно актуально использовать в загородном доме. Ведь дом — место, где хочется укрыться от городской суеты, стрессов, людей и почувствовать умиротворение и покой. Цвета бежево-коричневого спектра очень хорошо этому способствуют», — рассказала дизайнер интерьера Татьяна Масленникова.

Используйте природные цвета (Фото: Shutterstock)

Интерьеры в спокойной гамме хороши тем, что создают достаточно нейтральную основу, к которой потом при желании можно добавить несколько ярких деталей, акцентных предметов и фактур, отметила дизайнер. Но с другой стороны, по ее словам, неправильное использование фактур и материалов может сделать интерьер плоским и неинтересным. Поэтому важно комбинировать разные материалы и поверхности, чтобы интерьер стал интересным и насыщенным, резюмировала дизайнер.

В 2024 году важно комбинировать разные материалы и поверхности, чтобы интерьер заиграл и стал интересным и насыщенным (Фото: Shutterstock)

Натуральные материалы и рельеф

Если вы делаете ремонт в 2024 году, в интерьере рекомендуется подчеркнуть тему природы и натуральности, используя природные материалы на контрасте с уже существующими, отметила дизайнер студии BALCON Виктория Маслюк. По ее словам, для этого отлично подойдет текстура глины, камня и природных оттенков — от холодных до теплых.

Отдайте предпочтение текстуре глины и камня (Фото: Shutterstock)

«Если дизайн дома в современном стиле, используйте множество природных рельефных фактур: натуральные волокна в текстильных обоях, декоративную штукатурку с текстурой глины, песка, льняные поверхности как на стенах, так и в целом в текстильном оформлении. Если же речь идет о классическом доме и интерьере, то сюда также можно добавлять больше натуральных отделок: дерево, где-то грубые текстильные природные поверхности, зелень, натуральный камень. Тогда возникает гармоничное сочетание внутреннего и внешнего, интерьера и архитектуры», — советует Маслюк.

Используйте декоративную штукатурку с текстурой глины или песка (Фото: Shutterstock)

Мягкие формы

Сегодня при планировании загородного интерьера стоит выбирать максимально природные мягкие формы, утверждают дизайнеры. «Никаких острых углов! Все предметы имеют обтекаемый, изгибающийся, округлый внешний вид. Диваны и кресла похожи на гладкие камни, обточенные водой. Столешницы столов как будто обмыты морским прибоем. Зеркала похожи на капли жидкого расплавленного металла. Однако здесь важно не слишком увлекаться такими формами — лучше сыграть на контрасте и добавить несколько «угловатых» деталей», — советует Масленникова.

Сегодня при планировании загородного интерьера стоит выбирать максимально природные мягкие формы (Фото: Shutterstock)

Террасы и веранды

Трендом также является перетекание интерьера в outdoor-пространство на террасе или веранде у дома. Там можно использовать более комфортную массивную мебель, стеклянные поверхности, мягкое вечернее освещение и зелень, рекомендует дизайнер студии BALCON. Виктория Маслюк подчеркнула, что тема обустройства террас, веранд актуализировалась еще во время пандемии, закрепилась в общий тренд и продолжает развиваться, раскрывая тему единения человека с природой, а также поиска идеального пространства, в котором можно жить с комфортом, работать на свежем воздухе и, конечно, отдыхать.

Трендом вне времени является перетекание интерьера в outdoor-пространство с помощью террасы (Фото: Shutterstock)

Уникальный декор и ощущение природы

Уникальные элементы декора — еще одна важная тенденция, которую стоит учесть при планировании загородного дизайна, считает руководитель отдела маркетинговых коммуникаций студии Estima Елизавета Родионова. Она подчеркнула, что можно создавать индивидуальные и запоминающиеся интерьеры, добавляя в них нестандартные элементы декора, такие как авторские картины, скульптуры, необычные светильники и текстиль.

Уникальные элементы декора — еще одна важная тенденция, которую стоит учесть при планировании загородного дизайна (Фото: Shutterstock)

«Также стоит использовать детали, которые сделают интерьер уникальным и рельефным. Например, арт-объекты, настенные барельефы с объемными деталями или фактурные холсты. Очень актуально все гофрированное: настенные панели, плитка, мебель, плафоны», — советует Масленникова. Важно добавить в интерьер ощущение природы с помощью живых растений. «Растения или цветы в стильных кашпо объединят интерьеры дома с участком. Однако при планировании ремонта стоит заранее продумать место, где поставить то или иное растение», — резюмировала Родионова.

Используйте больше растений, чтобы создать ощущение природности (Фото: Shutterstock)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *