Отцовский капитал: что это такое, кому положен, как получить, сумма

Отцовский капитал: что это такое, кому положен, как получить, сумма

Что такое отцовский капитал? Какова его сумма? Кому положена выплата и на что ее можно потратить? Ответы на эти и другие вопросы — в нашем материалеФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В России почти 20 лет действует программа материнского (семейного) капитала. В 2024 году сумма выплаты достигает 833 тыс. руб. Потратить сертификат можно на покупку жилья и образования. А воспользоваться льготой может не только мама ребенка, но и отец. В каких случаях — рассказываем в нашем материале.

Содержание

  1. Что такое отцовский капитал
  2. Размер отцовского капитала

  3. Кому положен отцовский капитал

  4. Как получить отцовский капитал

  5. На что можно потратить отцовский капитал

  6. Отцовский капитал за третьего ребенка и другие меры поддержки

Что такое отцовский капитал

Отцовский капитал — это не новая мера поддержки. Речь идет о программе, которая была запущена в России в 2007 году и называется материнский (семейный капитал). Пока программа действует до 2026 года. «Понятия «отцовский капитал» в действующем законодательстве нет. Это выражение, скорее, народное и используется для обозначения все того же маткапитала (который в законе указан как семейный), когда его получателем становится мужчина», — рассказала адвокат, партнер юридической фирмы «Стрим» Алена Антонова.

Под семейным капиталом понимаются средства федерального бюджета, которые выделяются на поддержку семей с детьми. Воспользоваться выплатой могут женщины и мужчины. «По факту родитель (мать или отец) получает электронный сертификат, подтверждающий его право на использование определенной денежной суммы для обеспечения детей», — пояснил руководитель компании «Панфилов и Партнеры», адвокат Алексей Панфилов

Читайте также: Маткапитал-2024: как потратить ₽833 тыс. на улучшение жилищных условий

Размер отцовского капитала

Изначально маткапитал выдавался семьям, где родился второй ребенок. Но в 2020 году программу расширили и право на сертификат получили семьи и с одним ребенком. Кроме того, ежегодно маткапитал индексируется в соответствии с инфляцией. Это также влияет на размер выплаты. Так, в 2024 году сумма выплаты увеличилась на 7,4%.

Таким образом, до 1 февраля 2024 года размер маткапитала составлял:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *