«Домклик» оценил снижение спроса на льготную ипотеку в феврале :: Деньги :: РБК Недвижимость

«Домклик» оценил снижение спроса на льготную ипотеку в феврале :: Деньги :: РБК Недвижимость

На фоне ограничений в условиях льготных программ интерес к ним снижается второй месяц подрядФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

По итогам февраля 2024 года доля льготной ипотеки в общем объеме выдач по России составила 38%, говорится в предоставленном редакции пресс-службой Сбербанка исследовании аналитиков «Домклик». Статистика включает в себя ипотечные сделки «Сбера» в регионах — лидерах по ипотечному спросу.

В декабре этот показатель находился на уровне 60,7% (исторический максимум), но в январе снизился до 48%. «В результате существенных ограничений в условиях льготных программ показатель вернулся к значениям первого полугодия 2023 года до повышения ипотечных ставок по базовым программам», — поясняется в исследовании.

Лидерство по спросу среди госпрограмм по итогам февраля — у программы с господдержкой (17,7%). На втором месте «Семейная ипотека» (16,5%), затем — «Дальневосточная и арктическая ипотека» (2,9%). На долю остальных льготных программ пришлось менее 1%.

В «Домклик» отмечают, что доля льготных программ заметно снизилась именно в регионах из топ-10 по ипотечному спросу: в Свердловской области показатель составил 33%, в Москве — 36%, в Республике Башкортостан — 39%, в Санкт-Петербурге и Ростовской области — по 43%, в Республике Татарстан — 44%. Максимальное значение показателя отмечено в Краснодарском крае — 53%.

Распределение кредитов по льготным программам (топ-10 субъектов, лидирующих по выдачам Сбербанка). Числовые значения для долей «IT-ипотеки» и «Дальневосточной и арктической ипотеки» показаны для случаев, когда значение превышает 0,5%. Данные отсортированы по суммарной доле льготной ипотеки (обозначена белым)

«Наиболее высокая доля льготной ипотеки отмечается в тех субъектах, где есть региональные программы, — отмечается в обзоре «Домклик». — Так, в Республике Тыва, где с сентября действует региональная программа «Господдержка» (ставка дополнительно субсидируется из бюджета; на момент публикации в регионе ставка по программе составляет 2%. — «РБК-Недвижимость»), льготная ипотека составила 90% всех выдач». Высокие показатели также характерны для регионов, где действует программа «Дальневосточная и арктическая ипотека»:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *