Поздняков допустил, что МОК перед Играми потребует осудить спецоперацию :: Другие :: РБК Спорт

Поздняков допустил, что МОК потребует осудить спецоперацию для участия в Играх Глава ОКР назвал фарсом допуск россиян к Олимпиаде и напомнил о возможном нарушении российских законов в случае подписание «неких документов» для участия в Играх в нейтральном статусе

МОК может потребовать для допуска россиян на Олимпиаду в нейтральном статусе осудить специальную военную операцию на Украине. Об этом журналистам заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, которого цитируют «РИА Новости».

По словам Позднякова, МОК определит правила поведения на Олимпийских играх, которые будут строго соответствовать принципам, которые были озвучены на декабрьском исполкоме МОК. Но глава ОКР допустил, что к ним могут быть добавлены и новые требования. Например, что «спортсмены, принимающие участие (в Олимпиаде), должны осуждать спецоперацию». «Подписывать некие иные документы, которые, с точки зрения юристов правового управления ОКР, могут привести к негативным последствиям в виде нарушения российского законодательства», — сказал Поздняков.

Исполком ОКР в четверг, 14 марта, не стал обсуждать вопрос участия в Олимпиаде в Париже. ОКР отстранен МОК с октября прошлого года.

В конце февраля министр спорта России Олег Матыцин заявил, что решение об участии в Играх в Париже будет принято после того, как МОК окончательно определится с критериями допуска российских спортсменов, которые разнятся у некоторых федераций.

В МОК на это сообщили, что новых условий допуска нет.

13 марта Матыцин признал, что у МОК «пока позиция, что новых рекомендаций и регламентов не будет».

Среди озвученных в декабре условий участия россиян в Играх — отсутствие поддержки спецоперации и контрактов с армией и спецслужбами, нейтральный статус, дополнительная проверка на соответствие, а также согласие с обновленной хартией, в которой говорится о мирных задачах олимпийского движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *