Дайджест дня: RIP Марчелло Гандини, новый Mini на конвейере и другие события индустрии

Сегодня в Италии скончался легендарный автомобильный дизайнер Марчелло Гандини. Ему было 85 лет. Его карьера началась в компании Bertone еще в первой половине шестидесятых, а на весь мир Гандини прославили суперкары Lamborghini: он работал над обликом моделей Miura (на фото), Countach, Espada, Jarama, Urraco. Его перу также принадлежат «пятерка» BMW E12, Citroen BX и другие серийные легковушки, грузовик Renault Magnum, а еще огромное количество эффектных концепт-каров. В последние двадцать лет Марчелло Гандини почти не занимался автодизайном, но работал в иных областях (архитектура, промышленный дизайн) и продолжал консультировать другие компании.

На головном заводе бренда Mini в британском Оксфорде началось серийное производство трехдверных хэтчбеков Mini Cooper нового поколения F66. Это базовая модель, к которой позже присоединятся пятидверка и кабриолет. С 2001 года, когда на рынок вышел первый Mini новой формации, на заводе в Оксфорде выпущено более 4,4 млн автомобилей. Параллельно с производством нового семейства ведется модернизация предприятия под выпуск электромобилей: сразу две новые модели должны встать на конвейер в 2026 году.

Skoda опубликовала новый тизер будущего компактного электрического кроссовера. На этот раз показан дизайнерский скетч салона. Большим экраном медиасистемы, двухспицевым рулем, полкой вместо центральной консоли и контурной подсветкой уже никого не удивишь, зато приятным сюрпризом стало возвращение физических кнопок. Предположительно, этот электромобиль будет называться Skoda Elroq. Более подробная информация обещана уже в эту пятницу, 15 марта, когда Skoda проведет ежегодную пресс-конференцию.

Марка Cadillac крепко ударилась в электрификацию, собираясь в ближайшие годы перевести на батарейную тягу весь свой модельный ряд. И все же это не повод отказываться от быстрых машин с литерой V: анонсирован концепт мощного электромобиля под названием Opulent Velocity. Сегодня перед марафоном «12 часов Себринга» был опубликован его видеотизер. Дело в том, что 20 лет назад именно перед этой гонкой на выносливость был представлен первый автомобиль V-семейства — им стал седан Cadillac CTS-V.

Возможное вторжение китайских электромобилей на западные рынки остается темой для жарких дискуссий. Но возглавляющий компанию Mercedes-Benz Ола Каллениус высказался в неожиданном ключе. Он предлагает не повышать, а снизить до минимума ввозные пошлины на произведенные в КНР электромобили! Такие неординарные меры Каллениус оправдывает здоровой конкуренцией и рыночными механизмами совершенствования продукции. Однако возможно, что босс Мерседеса просто не видит в китайских машинах реальных соперников.

Компании Subaru и Aisin договорились о совместной разработке универсальных тяговых модулей eAxle для будущих электромобилей. Модуль будет включать электромотор, редуктор, инвертор и блок управления. Производство совместных блоков eAxle должно начаться к концу этого десятилетия, их будут устанавливать на электрические модели Subaru.

Испытывающий финансовые трудности автозавод Москвич ищет второго производственного партнера. Как сообщает издание РБК, сейчас ведутся переговоры сразу с несколькими китайскими компаниями, причем некоторые из них пока даже не присутствуют на российском рынке. Новые модели для сборки понадобились Москвичу из-за низкого спроса на уже существующие машины. В 2023 году была выпущена 31 тысяча автомобилей, но продано лишь 15,3 тысячи штук. А пока Москвич вынужден снижать цены на свою продукцию, чтобы активизировать спрос. Например, бензиновый кроссовер Москвич 3 2023 года выпуска подешевел сразу на треть: сейчас цены начинаются с 1 млн 590 тысяч рублей.

УАЗ готовится к возобновлению производства Хантеров и «буханок» в исполнении Экспедиция. Такие автомобили уже на заводе оснащены лебедкой, силовой защитой днища и порогов, блокировкой заднего дифференциала, «злыми» шинами и другими внедорожными аксессуарами. Заводское исполнение позволит покупателям обойтись без регистрации изменений в конструкции вездеходов, как в случае самостоятельной установки подобного оборудования. В продаже машины должны появиться до конца весны.

АВТОВАЗ и ПФК ЦСКА подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого станут осуществляться перекрестные промокампании. Например, автомобили Лада будут выставляться в чаше стадиона «ВЭБ Арена», а на его экранах станут демонстрировать рекламные материалы АВТОВАЗа.

Также сегодня мы рассказали о кроссвэне Zeekr Mix, кроссоверах Xcite X-Cross 7, Mini Aceman и Volkswagen ID.Unyx.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *