В кабмине одобрили выдачу бесплатной земли родственникам Героев России :: Жилье :: РБК Недвижимость

В кабмине одобрили выдачу бесплатной земли родственникам Героев России :: Жилье :: РБК Недвижимость

Речь идет о получении участков родными после смерти военных. Нововведение касается в том числе семей участников специальной военной операцииФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предусматривающий право родственников Героев СССР, России и полных кавалеров ордена Славы на получение после их смерти земельных участков. Об этом сообщает РАПСИ.

Согласно действующему законодательству, льготой Герои России могут воспользоваться только лично. В случае если человек, которому присвоено звание Героя России, не успел при жизни получить участок, то его родные сделать этого не могут.

В пояснительной записке уточняется, что новая норма позволит Героям России, Героям СССР и полным кавалерам ордена Славы передавать право на бесплатный участок по наследству своим родственникам. Земли можно будет использовать для строительства дома, садоводства, огородничества и ведения личного подсобного хозяйства, говорится в документе.

В мае 2023 года был принят закон о жилищных правах семей участников СВО. Согласно ему, члены семей участников спецоперации смогут пользоваться жильем по предыдущему месту службы. Если квартира съемная, нанимателям сохранят компенсацию за аренду. В декабре прошлого года Госдума одобрила выплаты на жилье семьям погибших силовиков. Получить жилищную выплату родственники смогут не позднее одного года со дня смерти военнослужащего, если он не успел воспользоваться такой льготой.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *