Банк «Дом.РФ» отметил рост первого взноса по ипотеке из-за ограничений ЦБ :: Деньги :: РБК Недвижимость

Банк «Дом.РФ» отметил рост первого взноса по ипотеке из-за ограничений ЦБ :: Деньги :: РБК Недвижимость

Больше всего ипотечных сделок в 2024 году было заключено со взносом 20-30%. Доля заемщиков с первым взносом 30-40% выросла в три разаФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Средний размер первоначального взноса по ипотеке в 2024 году в годовом выражении вырос на 6 п. п. и составил 30%. Такие данные содержатся в исследовании банка «Дом.РФ», основанном на статистике оформления ипотечных кредитов в январе — феврале.

Согласно статистике банка, больше всего ипотечных сделок за два месяца 2024 года было заключено со взносом 20-30% — 52% против 45% в прошлом году. Доля заемщиков с первым взносом от 30% до 40% выросла с три раза — с 7% до 21%. Примерно каждый десятый ипотечный заемщик (11%) вносил первый взнос от 40% до 50%. Для сравнения, в 2023 году показатель был на уровне 5%. Еще 15% заемщиков в этом году имели первый взнос по ипотеке более 50% против 8% в прошлом году.

Сейчас самый большой первый взнос по ипотеке вносят жители Москвы, Калининградской, Новосибирской областей, а также Красноярского и Приморского краев — 32%. Как пояснил директор подразделения управления продажами банка «Дом.РФ» Кирилл Варенцов, увеличение среднего размера первоначального взноса по ипотеке в основном связано с ограничениями ЦБ по долговой нагрузке заемщиков и с повышением минимального размера по льготной ипотеке на новостройки.

Банкир также напомнил, что повышенный размер по ипотеке позволяет снижать размер ежемесячного платежа и переплату по кредиту. «Квартира за 5 млн руб., например, по семейной на срок 15 лет обойдется на 1,9 млн руб. дешевле, если сразу внести 35%», — привел пример Кирилл Варенцов. Минимальный взнос по семейной ипотеке — 20%.

В прошлом году ЦБ ужесточил правила выдачи ипотеки. С осени банки обязаны применять более высокие надбавки при выдаче кредитов с низким первоначальным взносом (до 20%) и слишком закредитованным заемщикам. Это делает ипотеку с низким первым взносом для банков менее привлекательной. С 1 марта эти правила вновь ужесточаются. Одновременно в конце декабря Минифин повысил требования к первому взносу с 20% до 30% по одной из самых популярных льготных программ — ипотеке с господдержкой под 8%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *