Как подготовить квартиру для сдачи в аренду. Инструкция :: Жилье :: РБК Недвижимость

Как подготовить квартиру для сдачи в аренду. Инструкция :: Жилье :: РБК Недвижимость

Вместе с экспертами рассказываем, что необходимо сделать для выгодной и быстрой сдачи жилья в арендуФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

За последний год аренда жилья в Москве резко подорожала, сейчас ставки арендной платы находятся на максимальных значениях. Но даже в такой благоприятной для рантье ситуации сдача в аренду квартиры, в которой не проведена должная подготовка, может затянуться.

Вместе с специалистами разбираемся, что надо сделать в первую очередь, чтобы как можно быстрее сдать квартиру в аренду по максимальной цене.

Избавиться от хлама

Нефункциональные вещи лучше убрать из квартиры (Фото: Shutterstock)

Прежде всего из сдаваемой в аренду квартиры следует вывезти как можно больше старых вещей. Лучше оставить только нужную мебель, квартира должна быть нейтральной, чтобы на потенциального арендатора не давила обстановка, хранящая память о предыдущих жильцах, говорит управляющий партнер bnMAP.pro Ирина Доброхотова. Человек должен почувствовать дом своим, а это сложно, если вокруг есть явные следы других людей, добавляет эксперт.

Сделать косметический ремонт

Необходимо грамотно оценить стоимость ремонта и рассчитать разумную сумму вложений в него (Фото: Shutterstock)

Идеальный вариант — сделать косметический ремонт в пастельных тонах. В интерьере не должно быть аляпистости, перегруженности деталями, нагромождения стилей и несочетаемых цветов, говорит руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко. Эксперт напоминает, что вкусы у всех разные и подстроиться под каждого арендатора не получится. Но минимализм в дизайне интерьера наиболее оптимален, он позволяет охватить сразу две целевые аудитории: сторонников стиля «ничего лишнего» и тех, кто самостоятельно будет декорировать пространство согласно своим видениям и представлениям, поясняет риелтор.

По мнению руководителя департамента ремонтов и предпродажной подготовки компании «Этажи» Анастасии Головой, есть смысл позаботиться также о таких вариантах минимального ремонта, которые позволят избежать затрат в будущем. Например, в коридоре, где обычные обои очень быстро приходят в негодность и смотрятся в итоге небрежно, есть смысл просто покрасить стены. И недорого, и смотреться будет свежо, добавляет эксперт.

Сколько потратить на ремонт перед сдачей квартиры

Необходимо грамотно оценить стоимость ремонта и рассчитать разумную сумму вложений в него. Размер бюджета на ремонт арендной квартиры в каждом случае решается индивидуально, но считается оптимальным, когда затраты на ремонт и обстановку не превышают размера двух-трех арендных ставок, добавляет заместитель директора управления аренды квартир компании «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова.

Починить все, что сломано

Вся техника в квартире должна работать (Фото: Shutterstock)

Если есть какие-то недоделки или поломки, то лучше пригласить мастера и все починить. Особое внимание нужно уделить исправности электрических приборов: розетки, выключатели, проводка должны нормально функционировать. Вся бытовая техника также должна работать, предупреждает Ирина Доброхотова. По словам эксперта, это касается и сантехники: надо удалить засоры, посмотреть, нормально ли работают батареи и краны.

Читайте также: Что нужно знать собственнику при сдаче квартиры в аренду

Убрать ненужную мебель

Ковры и мебель времен СССР из квартиры лучше убрать (Фото: Shutterstock)

Устаревшую, нестильную и нефункциональную мебель лучше заранее вывезти из квартиры, чтобы не было впечатления затхлости и загроможденности. Минимум мебели лучше, чем лабиринты из полированных стенок и сервантов, говорит Ирина Доброхотова.

Наличие кухонного гарнитура желательно, а вот в комнатах предпочтительнее минимум обстановки. Во-первых, недостающие предметы можно приобрести по договоренности с конкретным арендатором, во-вторых, есть много нанимателей, заезжающих со своей мебелью, добавляет Оксана Полякова.

Сделать хоумстейджинг

Элементы декора добавят привлекательности квартире (Фото: Shutterstock)

Сдать квартиру в короткие сроки поможет хоумстейджинг — несложная и незатратная подготовка квартиры к аренде с учетом психологических и эстетических запросов клиентов, советует директор департамента вторичной недвижимости риелторского агентства Est-a-Tet Юлия Дымова. Для этого нужно не только обновить мебель или интерьер, но и красиво расставить предметы декора, развесить на стенах яркие необычные фотографии или другой вариант запоминающегося дизайна. Это помогает арендодателям привлечь внимание арендаторов, а подобная презентация квартиры в большинстве случаев обязательно сработает, считает эксперт.

Привести в порядок холл и подъезд

Чистый и отремонтированный подъезд настроит потенциального арендатора на хороший лад (Фото: Shutterstock)

Арендаторы всегда обращают внимание на состояние общего холла и подъезда, насколько они чистые и незахламленные. Поэтому можно их немного обновить, а иногда и небольшой ремонт сделать, например покрасить стены, советует Юлия Дымова.

Первое, что увидит потенциальный арендатор, это подъезд. Поэтому до показа объекта нужно прибраться хотя бы на своем этаже: подмести пол, убрать старый входной коврик. Неприятное впечатление от старых подоконников и окон сгладят комнатные цветы, а если в подъезде ощущается неприятный запах, проблему можно решить с помощью ароматических диффузоров, резюмирует Елена Мищенко.

Предварительная подготовка может повысить стоимость аренды на 10–15%

Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ Супермаркет Недвижимости»:

— Предварительная подготовка может повысить ежемесячную стоимость аренды на 10–15%. Конечно, это не значит, что свой арендатор не найдется на лот с «бабушкиным ремонтом» и старой мебелью, но такие квартиры стоят намного дешевле. А в экспозиции, даже несмотря на высокий спрос, находятся примерно в два раза дольше.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *