Санкт-Петербург занял второе место в мире по росту цен на элитное жилье :: Жилье :: РБК Недвижимость

Санкт-Петербург занял второе место в мире по росту цен на элитное жилье :: Жилье :: РБК Недвижимость

В 2023 году элитная жилая недвижимость Северной столицы подорожала на 16,9%. По темпам роста цен Петербург обогнал Дубай и уступил МанилеФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

По итогам 2023 года Санкт-Петербург поднялся с 80-го места на второе по темпам роста цен на элитные новостройки. В прошлом году цены на такое жилье выросли на 16,9% по сравнению с 1% в 2022 году. Об этом в поступившем в редакцию исследовании The Wealth Report 2024 сообщили аналитики компании NF Group.

«Основной прирост цены предложения в элитных новостройках Санкт-Петербурга пришелся на конец 2023 года. С одной стороны, стремительная динамика была обусловлена структурными изменениями в части выхода на рынок нового объекта по высоким ценам и вымывания наиболее ликвидного предложения за счет оживления интереса покупателей. С другой стороны, многие девелоперы решили пересмотреть ценовую политику в сторону удорожания лотов», — пояснил партнер регионального директора департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев.

Максимальный прирост цен (+26,3%) зафиксирован в Маниле, где, по данным NF Group, еще год назад было зафиксировано падение цен. Лидировавший два года подряд Дубай переместился на третье место (+15,9%). Четвертое место по росту цен на элитное жилье заняли Багамы (+15%), а замыкает пятерку лидеров португальский Алгарве (+12,3%), говорится в исследовании.

В десятке лидеров оказался еще один российский город — Сочи. С 10,4%-ным ростом он занял девятое место.

Топ-10 городов с наибольшим ростом цен на элитное жилье в 2023 году

Город Динаминка за год
Манила 26,3%
Санкт-Петербург 16,9%
Дубай 15,9%
Багамы 15,0%
Алгарве 12,3%
Кейптаун 12,3%
Афины 12,0%
Ибица 12,0%
Сочи 10,4%
Мумбаи 10,0%

Таблица: NF Group

Санкт-Петербург ранее занял второе место в мире по прогнозируемому росту цен на жилье. Согласно NF Group, в 2024 году быстрее, чем в Петербурге, квадратный метр жилья будет дорожать только в новозеландском Окленде. На третьей позиции оказался индийский Мумбаи.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *