Как изменится налог на квартиры в Москве в 2024 году

Как изменится налог на квартиры в Москве в 2024 году

Как повышение кадастровой стоимости отразится на сумме налога на недвижимое имущество и когда москвичи получат платежки с учетом кадастровой переоценки 2023 года — рассказываем в нашем материалеФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В ноябре 2023 года столичные власти утвердили результаты очередного тура государственной кадастровой оценки, на основе которой будут рассчитываться налоги на недвижимость с 1 января 2024 года.

Спросили у экспертов, как это скажется на размере налога на имущество, основой которого является кадастровая стоимость, и когда москвичам придется заплатить налог с учетом кадастровой переоценки.

На сколько выросла кадастровая стоимость жилья

Кадастровая стоимость жилой недвижимости в Москве, по оценкам городских властей, вырастет с 1 января 2024 года в среднем на 21%. Согласно расчетам Consul Group, сделанным по запросу «РБК-Недвижимости», средний рост кадастровой стоимости по жилым помещениям (квартирам) по Старой Москве составил 19% по сравнению с последней кадастровой переоценкой.

Аналитики оценили изменение кадастровой стоимости на основе данных Росреестра около 1 млн квартир в разных округах, у которых есть собственники, или от 50 тыс. до 100 тыс. в каждом административном округе. Из выборки для более точных показателей были исключены слишком маленькие (8–10 кв. м) и большие квартиры (от 1 тыс. кв. м). «Сравнивая кадастровую стоимость на 2024 год со стоимостью на 2023 год, мы заметили рост кадастровой стоимости по жилым помещениям (квартирам) в Старой Москве на 19% и рост на 17,5% в Новой Москве», — рассказал управляющий партнер Consul Group Сергей Пивоварчик.

Изменение кадастровой стоимости жилья по округам

Район Кадастровая стоимость после переоценки 1 кв. м, тыс. руб. Динамика, %
ЦАО 375,3 16,9%
СВАО 201,3 19,8%
ВАО 194,0 18,8%
ЮВАО 192,3 19,4%
ЮАО 187,9 19,9
ЮЗАО 213,0 17,6
ЗАО 252,9 17,9%
СЗАО 209,2 21,7%

САО 211,3 20,8%
ЗелАО 127,7 16,2%
Новая Москва 113,8 17,5%

Данные: Consul Group

Зачем нужна кадастровая оценка

Кадастровая оценка определяет со стороны государства цену конкретного объекта недвижимости. Кадастровая стоимость необходима для вычисления суммы налога на недвижимость, подсчета суммы налога в случае купли-продажи (аренды, обмена жилья), оформления права наследования на жилье, оформления договора дарения на недвижимость и так далее. Такую оценку проводят с определенной периодичностью, предыдущие перерасчеты в столице были в 2021 и 2018 годах.

Узнать кадастровую стоимость квартиры можно через сервисы Росреестра или заказать на портале госуслуг бесплатную выписку о кадастровой стоимости на свой объект. Подробнее об этом читайте «Как узнать кадастровую стоимость недвижимости. Инструкция»

Как переоценка скажется на налогах

Кадастровая стоимость жилья служит налоговой базой по имущественному налогу. Соответственно, налоговое бремя для москвичей может вырасти пропорционально увеличению кадастровой стоимости — на величину до 21%. Но в реальности это увеличение будет ниже. Сейчас действует законодательная норма, по которой сумма налога на имущество физлиц не может вырасти более чем на 10% от аналогичной суммы за прошлый год независимо от роста кадастровой стоимости при очередной ГКО (п. 8.1. ст. 408 НК РФ), отметил бщественный уполномоченный в Москве по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценки и оспариванию кадастровой стоимости Кирилл Кулаков.

«Это значит, что как бы кадастровая стоимость квартиры ни увеличивалась вследствие проведения очередной государственной кадастровой переоценки, рост суммы налога не превысит плюс 10% от года к году», — пояснил Сергей Пивоварчик. «Сумма налога на недвижимое имущество не может вырасти более чем на 10% от суммы налога за прошлый год. То есть увеличение налога будет постепенным. Но каждый год он все равно будет расти», — добавила адвокат, партнер юридической фирмы «Стрим» Алена Антонова.

Налоговые ставки на недвижимость в Москве

Формула налога определяется как произведение кадастровой стоимости объекта, уменьшенная на налоговый вычет, и процентной ставки, которая зависит от типа недвижимости. По квартирам, комнатам, жилым домам налоговая ставка зависит от кадастровой стоимости. При кадастровой стоимости:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *