Что будет с ценами на новые коттеджи в Подмосковье в 2024 году :: Загород :: РБК Недвижимость

Что будет с ценами на новые коттеджи в Подмосковье в 2024 году :: Загород :: РБК Недвижимость

В 2024 году серьезных предпосылок для снижения цен на первичном загородном рынке Московской области пока нет. Эксперты ожидают рост цен на новые частные домаФото: bnMAP.pro Фото: bnMAP.pro

В последние годы растет популярность жизни за городом. Этот тренд начал набирать обороты в России в пандемию COVID-19 и продолжается до сих пор. Но ожидаемого массового выхода крупных застройщиков на загородный рынок Подмосковья и, соответственно, роста предложения пока не произошло. И это также сказывается на ценах на частные дома в Московской области, которые продолжают расти.

Опрошенные «РБК-Недвижимостью» эксперты сделали прогноз по ценам на первичном рынке частных домов в Подмосковье на 2024 год.

Рост или снижение: что будет влиять на цены в 2024 году

По итогам января 2024 года средняя стоимость предложения частного дома (для круглогодичного проживания) на первичном рынке Подмосковья, по данным ЦИАН, составила 25,9 млн руб. Это на 8,4% больше, чем в январе прошлого года. Эксперты сходятся во мнении, что при недостаточном наполнении ликвидного предложения загородных домов от застройщиков цены будут расти и дальше.

Динамика средней стоимости лота на первичном загородном рынке Подмосковья

Месяц Год Средняя стоимость лота, млн руб. Динамика по отношению к предыдущему периоду
Январь 2023 23,9 +1%
Апрель 2023 24 +0,41%
Июль 2023 24,1 +0,41%
Октябрь 2023 24,7 +2,48%
Январь 2024 25,9 +4,85%

Данные: «ЦИАН.Аналитика»

По словам руководителя «ЦИАН.Аналитики» Алексея Попова, средняя стоимость предложения от застройщиков в Подмосковья в 2024 году поднимется примерно на 15%. Этому будут способствовать рост цен на строительные материалы и увеличение спроса на частные дома за счет развития ипотечных программ на ИЖС (в том числе льготных), а также недостаток предложения от крупных застройщиков, считает аналитик.

Повышение цен прогнозируют и на элитном первичном рынке Подмосковья. В 2024 году цены на дорогие коттеджи и особняки вырастут на 12-15%, прогнозирует и директор по продажам Millennium Park Екатерина Крапивина. По словам эксперта, девелоперы закладывают ежеквартальное увеличение стоимости на объекты на этапе строительства, поэтому средняя стоимость лота на загородном рынке постоянно растет и пока нет никаких предпосылок для снижения цен.

Первичный загородный рынок по-прежнему ждет массового выхода новых коттеджных поселков. Сейчас такие проекты появляются, но пока в небольшом объеме, поэтому никак не могут привести к снижению цен на загородке, объясняет руководитель аналитического центра компании «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

Читайте также: Частные дома будут строить с эскроу. Что это значит

Эксперты сходятся во мнении, что при недостаточном наполнении загородного рынка новыми ликвидными объектами цены будут расти и в дальнейшем (Фото: Александр Рощин / ТАСС)

Недостаток предложения

Предложение на первичном загородном рынке Подмосковья от застройщиков остается невысоким, а покупателям зачастую не из чего выбирать. Так, по данным ЦИАН, в прошлом году предложение не увеличилось, а, наоборот, снизилось. Если в январе 2023 года покупателям предлагалось на первичке 2,6 тыс. лотов, то в январе 2024 года — 2,4 тыс. или на 7,7% меньше.

Главной причиной такой ситуации Дмитрий Таганов называет отсутствие массового выхода на загородный рынок крупных застройщиков. На данный момент вместо массового выхода загородных проектов были реализованы лишь единичные. Эксперты не ожидают существенного увеличения предложения на первичном загородном рынке Подмосковья в 2024 году.

Подорожание стройматериалов

Другой причиной роста цен на строящиеся дома эксперты называют ожидаемое в 2024 году увеличение стоимости строительных материалов (дерево, бетон, лаки, краски и утеплители и т.д.). По словам директора по продажам строительной компании HalleHouse Вячеслава Котлова, по некоторым позициям прирост стоимости может составить в весенне-летний сезон 25-30%. Речь идет о фанере, кирпичах и деревянном брусе, поясняет эксперт.

В результате в 2024 году на первичном загородном рынке Московской области средняя стоимость лота повысится на 12-15%, прогнозирует Вячеслав Котлов.

Кадровый дефицит на стройках

Спровоцировать дальнейший рост цен на загородном рынке может не только внезапное и резкое падение курса рубля по отношению к доллару, но также и ухудшение ситуации на рынке труда, а именно — отток со строек квалифицированных специалистов, предупреждает владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. Подобное развитие событий приведет к тому, что девелоперы начнут переманивать оставшуюся рабочую силу и повышать зарплаты. С коллегой согласен Вячеслав Котлов. По его словам, Россию покидают рабочие из Средней Азии, это касается в том числе и квалифицированных специалистов. Таким образом, застройщики лишаются недорогой рабочей силы. В итоге расходы на сотрудников растут, что сказывается на стоимости конечного продукта — домов, поясняет эксперт.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *