Госдума одобрила внесение в реестр недвижимости сведений о бывшей семье :: Жилье :: РБК Недвижимость

Госдума одобрила внесение в реестр недвижимости сведений о бывшей семье :: Жилье :: РБК Недвижимость

Речь об указании в ЕГРН тех бывших членов семьи собственника жилья, за которыми сохранилось право на пользование помещениемФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, обязывающий указывать в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) информацию о наличии права бывших членов семьи собственника жилья на пользование этим имуществом.

Как пояснил в ходе слушаний член парламентского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов, это необходимо, например, в случаях, когда жилье было приватизировано одним из членов семьи без выделения долей для других. Тогда при разводе у членов семьи собственника жилья остается право пользования квартирой, но в ЕГРН они не указаны, добавил парламентарий. Как отмечается в пояснительной записке, из-за отсутствии этих сведений в реестре при продаже квартиры собственником новый владелец может остаться в неведении относительно прав бывшей семьи на пользование жильем и проживание в нем.

Проект также вносит изменения в ст. 74 ФЗ-102 «Об ипотеке». В пояснительной записке говорится, что «ипотека жилого помещения, находящегося в собственности на основании справки жилищно-строительного кооператива о выплате паевого взноса полностью, осуществляется с согласия членов семьи собственника, включенных в ордер на жилое помещение».

С 1 марта 2023 года Росреестр перестал публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), если ее заказывали третьи лица. Теперь данные из ЕГРН доступны только с согласия собственников объектов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *